1596: Vicente de Paúl sigue estudiando en Dax

Francisco Javier Fernández ChentoVicente de PaúlLeave a Comment

CRÉDITOS
Autor: Rafael Villarroya, C.M. y Mítxel Olabuénaga, C.M. .
Tiempo de lectura estimado:

Estudia en el Colegio de los Franciscanos y vive con los Sres. de Comet

20 diciembre: Salvat Dihars, obispo de Tarbes, en la iglesia-colegiata de Bidache confiere a Vicente, en la ordenación general del 20 de Diciembre, la Tonsura clerical, previa carta dimisoria, que atestigua la edad e instrucción literaria requeridas (X, 9), el Acolitado y las demás Órdenes Menores por licencia de los señores canónigos y del cabildo de la iglesia de Dax y previa carta dimisoria, debidamente aprobado en el examen y considerado idóneo para las órdenes (X, 10).

Obispos de Dax

  • Francisco de Noailles, del 28 de septiembre de 1556 hasta 20 de septiembre de 1585.
  • Gilles de Noailles, hermano del anterior, nombrado por el Rey en 1585, pero no consiguió las Bulas de la Santa Sede, se retiró en 1597.
  • Juan-Santiago de Sault del 25? de Mayo?, de 1598 hasta 25 de mayo de 1623. Ordenado en Paris en 1599, llegó a Dax en 1600 (Anales, 1982,438).
  • Filiberto de Sault, hermano del anterior, de 1623 hasta el 2 de septiembre 1638.
  • Santiago Desclaux, del 11 de abril de 1639 hasta el 14 de abril de 1658, amigo de Vicente (II, 440) con el que se escribe y además se interesa por sus parientes en Pouy (XI, 224).
  • Guillermo le Boux, del 26 de mayo de 1559 hasta el 15 de Diciembre de 1666, que va a Perigueux (Annales, año (¿) 1561, 60).

Autor: Rafael Villarroya, C.M. y Mítxel Olabuénaga, C.M.
Tomado de: Diccionario Ilustrado Cronológico Histórico Vicenciano

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *