François-Alexis Rameaux

Francisco Javier Fernández ChentoBiographies LazaristesLeave a Comment

CRÉDITS
Auteur: J. Van Den Brandt · Année de la première publication : 1936 · La source : Les Lazaristes en Chine 1697-1935. Notes biographiques.
Estimated Reading Time:

穆导沅MOU TAOYUEN, AU  KIANGSI TCHANGÉvêque.

Né à Desnes-Bletzan, Canton de Btetterans, Jura (France), le 24 mai 1802; reçu au séminaire à Paris le 20 Juillet 1824; ordonné prêtre en 1826 à Montauban ; il y fit les vœux le 22 juillet 1826. Arrive à Macao 澳门 le 3 mars 1832. Missionnaire au Hou-pé 湖北et au Ho-nan 河南, il fut nommé supérieur des Lazaristes. Élu évêque de Myre et vicaire apostolique du Tche-kiang 浙江 et du Kiang-si 江西, le 11 décembre 1838, il fut sacré à Kesen 溪填  (Fou-kien 福建 ) en février 1840, par Mgr Carpena-Diaz 罗. Décédé à Macao le 14 juillet 1845. Sa sépulture se trouve dans l’église St Paul.

Mémoires, III.- Annales, X, pp. 671, 681.- Notices 2, I, pp. 180-225.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *