Florent Daguin

Francisco Javier Fernández ChentoBiographies LazaristesLeave a Comment

CRÉDITS
Auteur: J. Van Den Brandt · Année de la première publication : 1936 · La source : Les Lazaristes en Chine 1697-1935. Notes biographiques.
Estimated Reading Time:

KONG

Évêque.

Né à Beaujeu, arrondissement de Villefranche, Rhone (France), le 4 janvier 1815; reçu au séminaire à Paris le 30 août 1837; il y fit les vœux le 31 août 1839; fut ordonné prêtre le 21 décembre 1839; s’embarqua pour la Chine en février 1840; arriva à Macao 澳门 le 21 septembre 1840. Missionnaire en Mongolie 蒙古 où il parvint le 11 mars 1843. Mgr Mouly (n. 97) le choisit comme coadjuteur en 1846; élu évêque de Troade et coadjuteur de Mongolie le 2 mars 1847, fut sacré à Si-wan-tse 西湾子 le 25 juillet 1848, par Mgr Mouly; vicaire apostolique de Mongolie le 17 juillet 1857. Décédé à K’ou-li-t’ou苦立图 le 9 mai 1859; sa sépulture se trouve dans l’église de cette chrétienté.

Mémoires, III.- Notices 2, 1V, pp. 268-297.- Annales, XXIV pp. 400-407; XXV, p. 237.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.