Jules-Auguste Coqset

Francisco Javier Fernández ChentoBiographies LazaristesLeave a Comment

CRÉDITS
Auteur: J. Van Den Brandt · Année de la première publication : 1936 · La source : Les Lazaristes en Chine 1697-1935. Notes biographiques.
Estimated Reading Time:

顾其卫
KOU K’IWEI

Évêque.

Né à Ambleny, canton de Vic-sur-Aisne, Aisne (France) le 28 juin 1847 ; reçu au séminaire à Paris le 11 octobre. 1866; il y fit les vœux le 2 octobre 1868; fut ordonné prêtre au Berceau de St Vincent de Paul, près de Dax, le 8 juin 1871; arrivé à Chang-hai上海 le 21 mai 1875. Missionnaire dans le vicariat de Pékin北京. Élu évêque de Cardica et vicaire apostolique du Kiang-si 江西 méridional le 29 juin 1887; sacré à Pékin, par Mgr Tagliabue (n. 155), le 16 octobre suivant; transféré au Tche-li直隶 sud-ouest le 3 mai 1907. Décédé à Tcheng-ting fou正定府 le 4 février 1917. Sa sépulture se trouve dans la chapelle du petit séminaire à Pé-t’ang柏棠.

Notice manuscrite. – Morelli, p. 128.-Bulletin Catholique de Pékin, 1917, p. 92.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.